রাত পোহালেই শুক্রবার (৩ জুলাই) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২৬-২৮ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচন। এবারের নির্বাচনে দুটি প্যানেল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে।
এর একটি প্যানেলে সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক পদে রয়েছেন আরমান ও রুমানা ইসলাম মুক্তি, অন্য প্যানেলে একই পদে নির্বাচন করছেন শিবা সানু ও জয় চৌধুরী।
সহ-সাধারণ সম্পাদক পদে রিনা খান, সাংগঠনিক সম্পাদক পদে চুন্নু, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক পদে এম এ পারভেজ চৌধুরী আবীর, দপ্তর ও প্রচার সম্পাদক পদে রাসেল মিয়া, সংস্কৃতি ও ক্রীড়া সম্পাদক পদে মারুফ আকিব এবং কোষাধ্যক্ষ পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন খল অভিনেতা কামরুজ্জামান কমল।
জানা গেছে, শুক্রবার সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত চলবে ভোট গ্রহণ। ৫৭৩ ভোটার দুটি প্যানেল থেকে আগামী দুই বছরের জন্য শিল্পী সমিতির নেতৃত্বের জন্য পছন্দের প্রার্থী বেছে নেবেন।
এবারের নির্বাচনে প্রধান কমিশনার কামাল মো. কিবরিয়া লিপু। এছাড়াও নির্বাচন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন খোরশেদ আলম খসরু ও বি এইচ নিশান।
এদিকে এবারের নির্বাচনের সবচেয়ে আলোচিত দিক- একসময় যে নির্বাচনে শাকিব খান, ইলিয়াস কাঞ্চন, মৌসুমী, জায়েদ খান, রিয়াজ, ফেরদৌস, ইমন, নিরব কিংবা মিশা সওদাগরের মতো আলোচিত মুখের অংশগ্রহণ নিয়ে আলোচনা হতো, সেখানে এবার প্রার্থীদের তালিকায় অনুপস্থিত সেই তারকাখ্যাতির ঝলক। ফলে কিংবদন্তি শিল্পীরা ভোট দিতে আসবেন কি না এ নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে।
তারকাদের উপস্থিতি কম হলেও নির্বাচনী পরিবেশে উৎসবের আমেজের কোনো ঘাটতি দেখা যায়নি। গেল কয়েকদিন এফডিসিতে জমে উঠছে প্রচারণা। সেখানে দেখা মিলছে প্রবীণ শিল্পী আলীরাজ, নূতন, রোজিনা, নাসরিন, জ্যাকি আলমগীর, ইলিয়াস কোবরাসহ অনেক পরিচিত মুখের।
এ ছাড়া বর্তমান সভাপতি মিশা সওদাগর, চিত্রনায়ক বাপ্পারাজ ও ওমর সানীকেও দেখা গেছে নির্বাচনী মাঠে। কেউ অংশ নিচ্ছেন প্রচারণায়, কেউ আবার নাচ-গান কিংবা আড্ডায় যোগ দিয়ে প্রাণবন্ত করে তুলছেন পুরো এফডিসি।
এদিকে নির্বাচন উপলক্ষে এফডিসিতে যেন ছোটখাটো একটি মেলার পরিবেশ তৈরি হয়েছে। শুধু শিল্পীরাই নন, দর্শনার্থী, গণমাধ্যমকর্মী ও সমর্থকদের ভিড়ে মুখর ছিল পুরো প্রাঙ্গণ।




