‘আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সব রেকর্ড ভেঙে দেবে সুরিয়াভানশি’

Screenshot 2026-07-27 202709

ভিভিএস লাক্সমানের মতে, দিনকে দিন উন্নতি করছে ভারতের বিস্ময়বালক।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে তৃতীয় ও শেষ টি-টোয়েন্টিতে উইকেটের আচরণ বুঝে যেভাবে ব্যাটিং করেছেন বৈভাব সুরিয়াভানশি, তাতে মুগ্ধ ভিভিএস লাক্সমান। ভারতের সাবেক ব্যাটসম্যানের মতে, প্রতিনিয়ত উন্নতি করছে কিশোর ওপেনার। তার বিশ্বাস, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সব রেকর্ড ভেঙে দেবে ভারতের এই বিস্ময়বালক।

চলতি মাসের শুরুতে ইংল্যান্ড সফরে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয় সুরিয়াভানশির। ওই সিরিজে তিনটি টি-টোয়েন্টি খেলে ভালো করতে পারেননি তিনি। বারবার আগ্রাসী শুরু করে থেমে যান অল্পতে। পরে একাদশেও জায়গা হারান বাঁহাতি ওপেনার।

তবে ঘুরে দাঁড়াতে সময় নেননি সুরিয়াভানশি। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে প্রথম টি-টোয়েন্টিতে একাদশে ফিরেই ১৮ বলে স্পর্শ করেন ফিফটি। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সবচেয়ে কম বয়সে পঞ্চাশ ছোঁয়ার রেকর্ডটি এখন তার। সেদিন তার বয়স ছিল ১৫ বছর ১১৮ দিন।

পরের ম্যাচেও ভালো শুরু পান সুরিয়াভানশি, কিন্তু বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। রোববার তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে উইকেট ছিল মন্থর, ব্যাটিংয়ের জন্য কিছুটা কঠিন। সেখানে তেড়েফুঁড়ে মারতে না গিয়ে ধৈর্য নিয়ে খেলেন তিনি। ৩১ বলে স্পর্শ করেন ফিফটি। পঞ্চদশ ওভারে আউট হওয়ার আগে করেন ৪৯ বলে ৮১ রান, ছক্কা চারটি ও চার আটটি।

তার ওই ইনিংসের সৌজন্যে ১৯২ রানের পুঁজি গড়ে ভারত। পরে জিম্বাবুয়েকে ১৫৭ রানে থামিয়ে দেয় তারা। ৩৫ রানের জয়ে স্বাগতিকদের হোয়াইটওয়াশ করে সফরকারীরা।

ম্যাচ সেরা তো বটেই, সিরিজ সেরার পুরস্কারও জেতেন সুরিয়াভানশি। পুরুষদের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সর্বকনিষ্ঠ ক্রিকেটার হিসেবে সিরিজের এই দুটি পুরস্কারই জিতলেন তিনি।

গৌতাম গাম্ভিরের অনুপস্থিতিতে জিম্বাবুয়ে সফরে ভারতের কোচের দায়িত্ব পালন করা লাক্সমানের মনে ধরেছে সুরিয়াভানশির ইনিংসটি। তার মতে, দিনকে দিন আরও পরিণত হচ্ছেন এই ক্রিকেটার।

“খুবই পরিণত ব্যাটিং। বৈভাবের এই বিষয়টা আমার সত্যিই ভালো লাগে। প্রতিটি অভিজ্ঞতা, প্রতিটি ম্যাচ থেকে সে শেখে, পরিস্থিতি মূল্যায়ন করে এবং নিজেকে আরও উন্নত করে। আমার মনে হয়, শুধু ম্যাচ নয়, প্রতিটি অনুশীলন সেশনও সে পর্যালোচনা করে।”

“তার আজকের ইনিংসটি সত্যিই পরিণত ছিল। কারণ উইকেট ব্যাটিংয়ের জন্য সহজ ছিল না। বল থেমে আসছিল, উইকেট ছিল ধীরগতির। আমার মনে হয়েছে, জিম্বাবুয়ে ভালো বোলিং করেছে এবং তার জন্য নির্দিষ্ট পরিকল্পনা নিয়ে খেলেছে। কিন্তু বৈভাব দারুণ জবাব দিয়েছে। এটি ছিল ওর খুবই পরিণত একটি ইনিংস।”

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রথম সেঞ্চুরির সম্ভাবনা জাগিয়ে শেষ পর্যন্ত করতে পারেননি সুরিয়াভানশি। লাক্সমান বললেন, তিন অঙ্কের ঠিকানায় পৌঁছাতে না পারায় হতাশ ছিলেন এই ক্রিকেটার।

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআইয়ের সেন্টার অব এক্সিলেন্সের প্রধান লাক্সমান। সেখানে দুই বছরের বেশি সময় সুরিয়াভানশির সঙ্গে কাজ করেছেন তিনি। তাই উঠতিৱ ক্রিকেটারদের সম্পর্কে ভালোই জানাশোনা আছে তার। সেই অভিজ্ঞতা থেকেই মনে হচ্ছে, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সব রেকর্ড ভেঙে দেওয়ার মতো সামর্থ্য আছে সুরিয়াভানশির।

“সেঞ্চুরি করতে না পারায় সে হতাশ ছিল। কিন্তু আমরা তাকে বলেছি যে, তার সেঞ্চুরি করার সুযোগ এটাই প্রথম কিংবা শেষবার নয়। তার সামনে দীর্ঘ ক্যারিয়ার পড়ে আছে। প্রতিদিন নিজেকে আরও উন্নত করার মতো মানসিকতা তার রয়েছে। আমি নিশ্চিত, সে কেবলই উন্নতি করবে এবং আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সব রেকর্ড ভাঙবে। সেই সম্ভাবনা এবং সামর্থ্য; দুটোই তার মধ্যে আছে।”

Pin It