চোটের কারণে ছিটকে পড়া ব্যাটসম্যান সেরে উঠে যোগ দিতে যাচ্ছেন অস্ট্রেলিয়া সফরে প্রথম টেস্টের বাংলাদেশ দলে।
লিটন কুমার দাসের চোট নিয়ে কৌতূহল জাগানিয়া ঘটনাপ্রবাহে যোগ হলো নতুন অধ্যায়। চোটের কারণে ছিটকে পড়া কিপার-ব্যাটসম্যান আবার ফিরে এসেছেন দলে। অস্ট্রেলিয়া সফরে প্রথম টেস্টের দলেই যুক্ত করা হয়েছে তাকে।
বিসিবি শনিবার সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, লিটনের চোটের পুনর্বাসন প্রক্রিয়ায় সাড়া মিলেছে খুব ভালোভাবে এবং ডারউইনে প্রথম টেস্টে খেলার জন্য তিনি বিবেচিত হবেন। রোববারই ঢাকা ছাড়বেন ৩১ বছর বয়সী ক্রিকেটার।
লিটন প্রথম টেস্টের দলে যোগ দিলেও স্কোয়াড থেকে কাউকে সরানো হচ্ছে না। এই টেস্টের স্কোয়াড তাই এখন ১৬ জনের।
ডারউইন টেস্ট শুরু আগামী ১৩ অগাস্ট। বাংলাদেশ দল ঢাকা ছেড়েছে শুক্রবার রাতেই।
চোটের কারণে ছিটকে পড়া লিটন কীভাবে আবার প্রথম টেস্টের দলে ফিরলেন, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে তা জানালেন প্রধান নির্বাচক হাবিবুল বাশার।
“লিটনকে নিয়ে আগের যে পরিকল্পনা ছিল, সেটা অনুযায়ী ১২ অগাস্ট দেশে ওর ফিটনেস পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল। সেটায় উতরে গেলে দ্বিতীয় টেস্টের দলে নেওয়া হতো ওকে। কিন্তু এখন আমরা জানতে পেরেছি, ওর অগ্রগতি খুব দ্রুত হচ্ছে। বিস্তারিত আসলে বিসিবির মেডিকেল টিমই বলতে পারবে। তবে মেডিকেল বিভাগ আমাদেরকে জানিয়েছে, প্রথম টেস্টের জন্যই ওকে আমরা দলে নিতে পারি এখন। এরপর তো আমাদের আর ভাবনার কোনো ব্যাপারই নেই।
লিটন দলের খুবই গুরুত্বপূর্ণ সদস্য। নাহিদ রানাকে না পাওয়াটা এমনিতেই দুঃখজনক। সেখানে লিটনকে শেষ পর্যন্ত প্রথম টেস্টে খেলাতে পারলে বড় স্বস্তির ব্যাপার হবে। ”
লিটনের চোটের অগ্রগতির ব্যাপার নিয়ে আরেকটু বিস্তারিত জানা গেল বিসিবির ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের ইন-চার্জ শাহরিয়ার নাফিসের কাছ থেকে।
“সিঙ্গাপুর থেকে ফেরার পর গত কিছুদিনে লিটনের অনেকটা উন্নতি হয়েছে। দল ঘোষণার পর তো কয়েক দিন পেরিয়ে গেছে। এই সময়টাতে বলা যায়, প্রত্যাশার চেয়েও দ্রুত উন্নতি হয়েছে তার। রিহ্যাবের যে জটিল অংশ, সেটি শেষ। এখন রিহ্যাবের বাকি অংশটুকু দলের সঙ্গে থেকেই করতে পারবে সে। তার পর ওখানে তার অবস্থা বুঝে টিম ম্যানেজমেন্ট যদি মনে করে খেলার মতো অবস্থায় চলে এসেছে, তাহলে তাকে খেলানো হবে।”
সবশেষ জিম্বাবুয়ে সফর থেকে যেভাবে লিটনকে ফিরে আসতে হয়েছিল, আবার সেরকম কিছুর শঙ্কা কতটা আছে, সেই প্রশ্নে আশার কথাই শোনালেন শাহরিয়ার।
“আমরা আশাবাদী যে, নতুন করে চোটে না পড়লে ওরকম কিছু হবে না। যেভাবে উন্নতি হচ্ছে, আশা করি দ্রুতই খেলার মতো অবস্থায় চলে আসবে সে।”
আগামী বৃহস্পতিবার থেকে ডারউইনে তিন দিনের প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া একাদশের বিপক্ষে ম্যাচটিতে লিটনের খেলার সম্ভাবনা সামান্য।
গত ১৪ জুন অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজের শেষ ম্যাচে কাফ মাসলের এই চোট পেয়েছিলেন লিটন। তখন মেডিকেল বিভাগের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, চোট গুরুতর নয়। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজের দলেও তাকে রাখা হয়েছিল। তবে একটি ম্যাচেও তিনি খেলতে পারেননি।
এরপর জিম্বাবুয়ে সফরের টেস্ট দলে তাকে রাখা হয়। চোট সেরে না ওঠায় সেই দল থেকে তাকে সরিয়ে নেওয়া হয়। পরে ওয়ানডে সিরিজের দলে তাকে রাখা হয়। দ্বিতীয় ওয়ানডেতে তিনি মাঠে নামতে পারবেন বলেও জানানো হয়। কিন্তু জিম্বাবুয়ে পাঠিয়েও লাভ হয়নি। তার চোট সারেনি। ফিরে আসতে হয় তাকে দেশে।
বিসিবির মেডিকেল বিভাগের ব্যাখ্যা ছিল, রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে লিটনের এমআরআই স্ক্যান করিয়ে কোনো সমস্যা ধরা পড়েনি। সেভাবেই তার পুনর্বাসন শুরু হয়। কিন্তু অভিজ্ঞ এই ক্রিকেটার বারবারই অভিযোগ করেন, তার ব্যথা রয়েই গেছে।
দেশে বারবার তার স্ক্যান করিয়েও কিছু ধরা পড়েনি। শেষ পর্যন্ত তাকে সিঙ্গাপুরে পাঠিয়ে স্ক্যান করানো হয় এবং সেখানে তার পায়ে ফোলা ধরা পড়ে। এখন সেটি কাটিয়ে ওঠার পথে তিনি।
চোটের কারণে প্রথম টেস্ট থেকে ছিটকে পড়া আরেক ক্রিকেটার শরিফুল ইসলামকে নিয়েও আশার কথা শোনালেন প্রধান নির্বাচক।
“শরিফুল কিন্তু এখন খুবই ভালো বোলিং করছে। নেটে দারুণ ছন্দে আছে। তার পরও আমরা প্রথম টেস্টে ওকে রাখতে পারিনি মেডিকেল প্রটোকলের জন্য। মেডিকেল বিভাগ থেকে সবুজ সঙ্কেত পেলে ওকেও প্রথম টেস্টে ফেরাতে পারি।”
এই সফর দিয়ে ২৩ বছর পর অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট খেলবে বাংলাদেশ।
ডারউইন টেস্টের বাংলাদেশ স্কোয়াড:
নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), সৌম্য সরকার, সাদমান ইসলাম, তানজিদ হাসান, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, অমিত হাসান, জাকের আলি, মেহেদী হাসান মিরাজ (সহ-অধিনায়ক), তাইজুল ইসলাম, তাসকিন আহমেদ, হাসান মাহমুদ, সৈয়দ খালেদ আহমেদ, ইবাদত হোসেন , মুশফিক হাসান, লিটন কুমার দাস।





