৭.৪ মাত্রার ভূমিকম্পে লণ্ডভণ্ড কলম্বিয়া, মৃত্যু বেড়ে ১১১

Quake-6a7a01af94606

কলম্বিয়ায় ৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ১১১  ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও প্রাণহানির এই ঘটনায় দেশটিতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে কলম্বিয়া সরকার। সোমবার (১০ আগস্ট) দেশটির চোকো অঞ্চলে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের ফলে রাজধানী বোগোটা সহ বিভিন্ন এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসে।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানায়, এই ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল প্রায় ১০৭ কিলোমিটার। তবে সুনামি হওয়ার কোনো ঝুঁকি নেই। সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে ক্যালি, পেরেইরা ও মানিজালেস শহরে। শুধু ক্যালি শহরেই অন্তত ২৫টি ভবন ধসে পড়েছে এবং পেরেইরায় ১৮ জন মারা গেছেন।

রাজধানী বোগোটায় বড় কোনো ক্ষতি বা হতাহতের খবর না মিললেও কিছু ভবনে ফাটল ধরেছে। বর্তমানে দেশটির বিভিন্ন স্থানে উদ্ধারকাজ চলছে এবং পরবর্তী আফটারশক বা পরাঘাত নিয়ে সতর্কতা জারি করেছে প্রশাসন।

Pin It